
República Dominicana.- El pan está entre los productos de primera necesidad en la canasta familiar y de los mayor consumo, recientemente los Industriales del harina, panaderías y demás indican subirán el precio del mismo a 7 pesos la unidad, un incremento de 2 pesos por unidad.
Si este incremento en el precio del pan te afecta, puedes optar por hacerlo tú misma (o), es fácil y si tienes todos los ingredientes, podrás hacerlo varias veces y así economizarse unos chelito$$, otra opción es hacer una buena cantidad para varios días y guardarlo en fundas o nevera, así economizas también tiempo y gas.
Vídeo turoriales:
Si gustas más del leer y seguir los pasos 1 por uno, pues te dejamos estos interesantes links:
1- http://www.directoalpaladar.com/recetas-de-panes/como-hacer-pan-casero-receta
2- http://www.pepekitchen.com/articulo/como-hacer-pan-en-casa-receta-paso-a-paso/
3- http://www.hacerpan.net/ Pag. Web dedicada completamente al tema del pan, tipos, elaboración (muy completa).
0 comentarios:
Publicar un comentario